© Reiner Kluth   www.bluesbilder.de
 
 
 Termine |
 Fotos |
 Links |
 Kontakt |
 

Aktuelle Termine         2013    2012    2011     2010     2009     2008      2007     Übersicht 2007-2013


Freitag, 09.01.2009

Opener:

20.30 - 21.25:
Dr. Mojo & friends:
Blues & Folk,  featuring Gerd Linnepe (Harp) und Marco Paglialongo (Harp)

Kurzauftritt:

21.30 - 21.45: livinroom: Timo Hammesfahr & Dirk;
Singer
-Songwriter Duo mit zwei Gitarren, zwei Stimmen, Percussion und Harp. Hier gibt es
Videos bei YouTube.
livin'  room


Freitag, 06.02.2009

Opener:
20.30 - 21.00: 
Snake Oil:
Old-Time Music, Banjo, Geige, Gitarre und Gesang mit Christel Seyberth, Kathi Kennemann und Dorothee Diermann

 

 

 

 

 

Kurzauftritte:
21.10 - 21.25:
Niko Held
Singer, Songwriter mit eigenen deutschen Texten

21.30 - 21.45: „SAM“ -  Sax and more… Akustisches und Eigenes  aus Jazz, Pop und Klezmer
SAM - Sax and more SAM - Sax and more
Frank Mund (Percussion, Flöte, Gesang)
Jürgen Blass (Bass, Gitarre, Gesang)
Hajo Müller (Saxofon, Gitarre, Gesang)


Freitag, 13.03.2009

Opener:
20.30 - 21.00:
Harvest Moon -
Songs von Neil Young und Bob Dylan
Theo Huypen (Gitarre, Gesang, Harp); Susanne Heinemann (
Cajon, Percussion); Joachim Heinemann (Kontrabass)
, Harald Hermanns (Gitarre, Harp, Gesang)

 

 

 

 

Kurzauftritte:

21.10 - 21.25: UweX - Liedermacher aus Ennepetal
 Folk, Rock, strictly unplugged   

 

 

 

21.30 - 21.45:  Catalpa & friends : Irish Folk


Freitag, 08.05.2009

Opener:   
20.30 - 21.00:  Schall und Rausch - Lebenslieder und Gedankenrecycling: Liedermacherei - Zugehörbringung

Kurzauftritte:
21.10 - 21.40: Duo Tangoyim:
Klezmermusik, jiddische Lieder, Tänze und Lieder aus Bulgarien und Rumänien, argentinischer Tango und finnischer Tango mit Stefanie Hölzle (Geige, Klarinette, Gesang) und Daniel Marsch (Gesang, Geige, Akkordeon)


   Freitag, 12.06.2009

  Teilnahme am bundesweiten "Tag der Musik"

Opener:
20.30 - 21.15:
HeartDevils - Acoustic Rock'n Roll, Rockabilly, Country, Folk und eigene Songs
Rolf Kaudelka (Gitarre, Harp, Gesang); Joachim Heinemann (Kontrabass); Thomas Szalaga (Gitarre, Mandoline, Gesang) spielen Titel von Johnny Cash, Bruce Springsteen, Everly Brothers, Tom Petty, Bob Dylan, Beatles, Natalie Imbruglia, Carl Perkins, Burnette-Brothers, Elvis Presley und eigene Songs      

 

 

Kurzauftritte:
21.15 - 21.35:
Leo ,
Singer Songwriter http://www.myspace.com/spellingbunnymusic


Freitag, 11.09.2009 

Opener:
20.30 - 21.00: 
stillground  www.myspace.com/stillground
Oliver Sorge
(Gesang, Gitarre, Akkordeon)
Christian Walter
(Gesang, Gitarre)
Stefan Straußberger
(Gesang, Bluesharp)
Musikalisch verbindet Stillground das Genre der Singer/Songwriter mit moderner Fingerstyle-Gitarre, fein gewürzt mit dem Feeling des Blues.

 

 


Freitag, 09.10.2009 

Opener:
20.30 - 21.00: 
Balanda Beat Worldbeat-Crossover

Die Band lässt die wohl ältesten Instrumente der Welt, das Didgeridoo und Trommeln sowie andere Percussionsinstrumente, Trompete, diverse Flöten und E-Gitarre zu einer faszinierenden Melange verschmelzen.

   

Kurzauftritte:
21.00 - 21.30:
Rudi Uhlenbrock & Alfred Trust
Blues mit Gitarre, Dobro und Bluesharp

21.30 - 21.45:  „FragileMatt“:
Andrea Zielke: Gesang, Flöte, Dudelsack und Gitarre
Beate Wille: Gesang, Gitarre
David Hutchinson: Banjo, Bodhran,Gesang
KatjaKleibrink: Bodhran, Bongos, Gesang


Freitag, 11.12.2009 Jahresabschluß-Weihnachts-Session

20.30: "Akustik - Session - Hausband":

"Acoustic-Favorites aus Blues, Rock und Folk"

mit Susanne Heinemann (Cajon, Percussion), Klaus Stachuletz ( Gitarre, Blues-Harp, Gesang), Theo Huypen (Gitarre, Gesang), Uli Spormann (Solo-Gitarre), Joachim Heinemann (Kontrabass) und Gästen